Revisa aquí nuestros correos de contacto

Publicado el 18 de marzo de 2020.

Ante la contingencia por coronavirus, los funcionarios y académicos de Campus Villarrica UC han iniciado un periodo de trabajo remoto desde sus hogares, por lo que los teléfonos de nuestra casa de estudios no están disponibles.

Si necesitas comunicarte con algún área del Campus, te invitamos a escribir a los siguientes correos electrónicos:

1.- Pregrado:

Director académico: Alfredo Gaete, agaetes@uc.cl
Coordinadora de Pregrado: Karen Cartagena, kcartagenag@uc.cl
Asistente de pregrado: Silvia Marín, smarinj@uc.cl
Asistente de profesores: Marcela Labra, rlabra@uc.cl
Jefa de carrera Pedagogía en Educación Parvularia: Claudia Coronata, ccoronata@uc.cl
Jefe de carrera Pedagogía General Básica: Alfonso Cáceres, lcaceres@uc.cl
Coordinadora Oficina de Inclusión y Asuntos Estudiantiles: Rosario Matte, rosario.matte@uc.cl
Coordinadora de prácticas: Paz González, mpgonzav@uc.cl
Admisión: admisionvillarrica@uc.cl
Coordinadora de Admisión: Victoria Barraza, victoria.barraza@uc.cl

2.- Extensión y Comunicaciones

extensionvillarrica@uc.cl
Directora de Extensión y Comunicaciones: María Teresa Toyos, matoyos@uc.cl
Educación Continua: diplomadosvillarrica@uc.cl
Encargado de Educación Continua: Roberto Schneidewind, rschneidewind@uc.cl
Encargada de Patrimonio, Arte y Cultura: Valentina Díaz, vdiaze@uc.cl
Encargada Museo Leandro Penchulef: Mariela Cariman, micarima@uc.cl

3.- Finanzas

finanzasvillarrica@uc.cl
Director Económico y de Gestión: Claudio Tapia, claudio.tapia@uc.cl
Personal administrativo: Mariana Abarzúa, maabarzuav@uc.cl / Lucía Ferreira, lferreri@uc.cl
Jefe Administrativo e Infraestructura: Jaime Castillo, jcastillor@uc.cl

4.-Investigación / Centros de investigación / PAR Explora

Directora de Investigación: Karina Cárdenas, kcardenas@uc.cl
Director Centro UC de Desarrollo Local (CEDEL): Gonzalo Salazar, gonzalosalazar@uc.cl
Subdirectora Centro de Estudios Interculturales e Indígenas: Francisca de la Maza Cabrera, fcadelamaza@uc.cl
Director PAR Explora La Araucanía: Daniel Opazo, daniel.opazo@uc.cl
Encargado de Relaciones Internacionales: Nicolás Gálvez, ngalvezr@uc.cl

5.- Servicios

Encargado de Sala Crisol: Andrés Carmona, acarmonp@uc.cl
Encargada de Biblioteca Gabriela Mistral: Cherie Araya, cherie.araya@uc.cl
Administrador Afunalhue: Lucas Moresco, lumoresco@uc.cl