Skip to content
Pontificia Universidad Católica de Chile
Campus Villarrica
  • Inicio
  • Quiénes Somos arrow_drop_down
    • Autoridades
    • Académicos
    • Funcionarios
    • Misión y Visión
    • Pastoral
    • Nuestro Campus
    • Vida en Villarrica
  • Carreras y Programas arrow_drop_down
    • Pedagogía en Educación Parvularia
    • Pedagogía en Educación General Básica
    • Programa de Pedagogía para Profesionales
    • Major Desarrollo Sustentable
    • Minor en Desarrollo Sustentable
    • Bachillerato
    • Programas Internacionales / Social- Ecological Sustainability
    • Educación Continua
  • Investigación arrow_drop_down
    • Con Quiénes Colaboramos
    • Publicaciones
  • Admisión arrow_drop_down
    • Preadmisibilidad a carreras de Pedagogía
    • Admisión Centralizada (PAES)
    • Vías de Admisión
    • Fechas Importantes – Calendario Demre
  • Noticias
  • Vinculación con el Medio arrow_drop_down
    • Patrimonio, Arte y Cultura
    • Catálogo de recursos
  • Información Para arrow_drop_down
    • Información para Futuro Estudiante de Pregrado
    • Información para Estudiantes
    • Información para Egresados
    • Ir a la sección
Campus Villarrica
Menú
  • Inicio
  • Quiénes Somos arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Quiénes Somos
    • Autoridades
    • Académicos
    • Funcionarios
    • Misión y Visión
    • Pastoral
    • Nuestro Campus
    • Vida en Villarrica
  • Carreras y Programas arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Carreras y Programas
    • Pedagogía en Educación Parvularia
    • Pedagogía en Educación General Básica
    • Programa de Pedagogía para Profesionales
    • Major Desarrollo Sustentable
    • Minor en Desarrollo Sustentable
    • Bachillerato
    • Programas Internacionales / Social- Ecological Sustainability
    • Educación Continua
  • Investigación arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Investigación
    • Con Quiénes Colaboramos
    • Publicaciones
  • Admisión arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Admisión
    • Preadmisibilidad a carreras de Pedagogía
    • Admisión Centralizada (PAES)
    • Vías de Admisión
    • Fechas Importantes – Calendario Demre
  • Noticias
  • Vinculación con el Medio arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Vinculación con el Medio
    • Patrimonio, Arte y Cultura
    • Catálogo de recursos
  • Información Para arrow_forward_ios
    • arrow_back_ios
      Información Para
    • Información para Futuro Estudiante de Pregrado
    • Información para Estudiantes
    • Información para Egresados
    • Ir a la sección
  1. Inicio keyboard_arrow_right
  2. Noticias

Noticias

Presentación en sala híbrida del Campus Villarrica UC

22 enero 2021

Nueva sala híbrida y MediaLab llegan a Campus Villarrica UC

Leer más arrow_forward
Persona navegando en un Computador

7 enero 2021

Con dos workshop gratuitos el Campus Villarrica UC lanza su Escuela de Verano 2021

Leer más arrow_forward
Pantallazo a canal de Youtube sobre fomento lector

22 diciembre 2020

Estudiantes PEP lanzan canal de youtube con cápsulas de fomento lector

Leer más arrow_forward
Frontis del CEDEL

9 diciembre 2020

Museo Interactivo de Agroecología y Sustentabilidad será una realidad gracias a proyecto Ciencia Pública

Leer más arrow_forward
Ilustración de niños que ilustra libro de microcuentos

2 diciembre 2020

Con alta audiencia se realizó el lanzamiento online del libro “Chacham, microcuentos”

Leer más arrow_forward
Fotografía de Pablo Gutiérrez en pantalla

26 octubre 2020

Con herramientas gratuitas, Campus Villarrica UC y Futuro Técnico Araucanía apuestan por ambientes virtuales educativos de aprendizajes

Leer más arrow_forward
Pantallazo reunión zoom

26 octubre 2020

Con participación de pueblos originarios, sector público y universidades se avanza en el co-diseño para un Sello de Turismo Índigena

Leer más arrow_forward
Mujer vestida con tenida mapuche mostrando un diploma

19 octubre 2020

27 alumnos se gradúan del diplomado «Didáctica para la enseñanza de la lengua mapuche»

Leer más arrow_forward
Banner de Jornadas Culturales de Villarrica

29 septiembre 2020

Jornadas Culturales de Villarrica celebrarán sus 40 años con nutrida parrilla virtual

Leer más arrow_forward
Banner de UC Dialoga

27 agosto 2020

¡Participa en UC Dialoga 2020!

Leer más arrow_forward
Frontis Campus Villarrica

24 agosto 2020

Campus Villarrica y hospital de la ciudad se unen para frenar avance del coronavirus

Leer más arrow_forward
Banner web

20 agosto 2020

Lanzamiento de actividad: “Las niñas y niños están confinados, pero sus derechos NO”

Leer más arrow_forward
  • 1
  • …
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • …
  • 119
Campus Villarrica
  • X
  • Instagram
  • Facebook
  • Youtube
  • Flickr
  • Diseño y Desarrollo Skymedia
  • Utilizando el Kit Digital UC